365bet体育在线

  • [ 宝应县 ]
  • [ 高邮市 ]
  • [ 仪征市 ]
  • [ 江都区 ]
  • [ 邗江区 ]
  • [ 广陵区 ]
  • [ 开发区 ]
  • [ 化工园区 ]
  • [生态科技新城]
  • [ 蜀冈瘦西湖景区 ]
  • [ 发改委 ]
  • [ 教育局 ]
  • [ 科技局 ]
  • [ 工信局 ]
  • [民宗局]
  • [ 公安局 ]
  • [ 民政局 ]
  • [ 司法局 ]
  • [ 财政局 ]
  • [ 人社局 ]
  • [ 自然资源局 ]
  • [ 生态环境局 ]
  • [ 住建局 ]
  • [ 城管局 ]
  • [ 交通局 ]
  • [ 水利局 ]
  • [ 农业农村局 ]
  • [ 商务局 ]
  • [文化广电和旅游局]
  • [ 卫健委 ]
  • [ 退役军人事务局 ]
  • [ 应急管理局 ]
  • [ 国资委 ]
  • [ 政务办 ]
  • [ 市场监管局 ]
  • [ 体育局 ]
  • [ 统计局 ]
  • [ 医保局 ]
  • [ 金融监管局 ]
  • [ 机关事务局 ]
  • [ 税务局 ]
  • [ 残联 ]
  • [ 邮政管理局 ]
  • [ 公积金中心 ]
  • [ 银保监分局 ]
  • [城建控股]
  • [交通产业集团]
  • [有线电视公司]
  • [供电公司]
  • [广电总台]
  • [  其他  ]
网友: 一个小市民
时间: 2020-06-29
部门: 邗江区
类别: 投诉
办理生育金报销手续,需要社区开具生育登记证明,孩子的户口跟着母亲登记在双桥社区,情理之中,我来到双桥社区,第一次来没遇到人,没关系,社区很忙的,他们事也多需要体谅,第二次登门拜访,双桥社区说虽然孩子户口在这边,但不是经常住这边,可以去司徒社区办理,并且给了登记表,说两边都可以办理,如果司徒社区不给办理,他们这边再办理,我觉得有理,翌日我来到司徒社区,第一次也是没遇到人,主任开会,贵人事多,过了一天我来到司徒社区,工作人员问我孩子户口在哪,我说在双桥社区管辖内,他说你可以去那办呀,我说我常住地在这边,可能这边登记更方便一点,工作人员回复我我们对你们的情况不了解,证明不好随便开给你,需要夫妻双方一起在场签字按手印,我夫人还在月子中,不方便出门,我就请教她有没有什么方法解决,因为我报生育金急需,他说我这边就这一个办法:夫妻双方都在场,需要签字盖章。实在不行就只能去户籍地双桥社区,并且强调两个地方都能办理,不一定非要在司徒社区办理。好的,下午我来到了双桥社区,我跟她表明司徒社区现在办理这个证明需要双方都在场签字按手印,我夫人还在月子中不方便,看能不能在这边办理,工作人员说我这边也需要签字呀,我反复跟工作人员确认这边是不是需要双方本人过来签字,工作人员没有明确答复我,只是一味的说需要签字,我可以把登记表拿回家中,让我夫人签字再送过来的,也就是双桥这边不需要夫妻双方都在场签字按手印,同一个邗江区出证明程序不一样吗?双桥社区以孩子不住在辖区内,无法后期上门访问,我夫人在双桥住了二十年也没见有社区工作人员过来访问呀。我夫人无法到场签字,现在想晓得我这个证明哪个部门能给我开?

[该条留言已经答复,查看答复内容]